データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

 1件目から表示しています。 RSSフィード My Yahoo!に登録 Googleリーダーに登録 はてなRSSに登録 Twitterへ投稿 RSSご利用方法 

No.8193853  オランダ靴の秘密
エラリー・クイーン 二宮佳景訳/早川書房/昭29発行/\1,300
初版、ヤケ、シミ、少々痛

 羊頭書房

No.8158577  クイーンの定員1―傑作短編で読むミステリー史 光文社文庫
エラリー・クイーン編/光文社/1992年発行/\700
1992年初版 カバー

 Honey Bee Brand

No.8080866  クイーンの定員〈1〉(光文社文庫・初版)傑作短編で読むミステリー史
エラリー・クイーン・著 各務三郎・訳/光文社/定価860 初版 1992・03発行/\300
[状態:並〜][本体:可・経年焼・シミ][カバー:普通・少擦][帯:無し]※詳細はメールで

 本楽

No.7987810  シャム兄弟のひみつ・双頭の犬と七ひきのネコの冒険
エラリー・クイーン 亀山龍樹/訳 小林泰彦/カバー 池田龍雄/表紙・扉画 牧朗/挿絵 関英雄/解説/鶴書房ベストセラーズミステリ/発行/\1,100
(年版記載無し)並上

 絶版漫画バナナクレープ

No.7978270  日本傑作推理12選第1集
えらりー・クイーン編/光文社文庫/S62年4刷発行/\400
可 全体にやけが目立ちます

 リベルテ書房

No.7942127  エラリー・クイーン作品集 全12冊揃
エラリー・クイーン/東京創元社/昭32年発行/\8,000
*函 普通 B6判 月報不揃 7巻以外初版 全12冊

 株式会社天牛書店

No.7910862  別冊日曜日 米英探偵小説傑作選
アガサ・クリスティ/エラリー・クイーン/雄鶏社/1952発行/\1,000
「診療室の殺人」クリスティ/「劇場殺人事件」クイーン

 道草書房

No.7910859  別冊宝石85 世界探偵小説全集34 エラリー・クイーン&傑作6人集
エラリー・クイーン/アガサ・クリスティー/レイモンド・チャンドラー/ロイ・ヴィカーズ/コーネル・ウールリッチほか/宝石社/1959発行/\1,000

 道草書房

No.7782539  チャイナ橙の謎 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン/井上勇 訳/東京創元社/1960発行/\200
1986年・51版・カバー背上部イタミ・カバー背ヤケ褪色・カバー 真鍋博/解説 中島河太郎

 福井文庫堂

No.7782538  ニッポン樫鳥の謎 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン/井上勇 訳/東京創元社/1961発行/\200
1971年18版・経年ヤケ・カバー 真鍋博/解説 中島河太郎

 福井文庫堂

No.7782537  中途の家 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン/井上勇 訳/東京創元社/1962発行/\200
1988年42版・カバーシミ、スレ・カバー背上部イタミ、背ヤケ・カバー 日下弘/金子博子

 福井文庫堂

No.7782454  スペイン岬の謎 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン/井上勇 訳/東京創元社/1959発行/\200
1987年51版・カバー少破れ・カバー背上部イタミ、ヤケ褪色・経年ヤケ・カバー 真鍋博/解説 中島河太郎

 福井文庫堂

No.7782453  ローマ帽子の謎 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン/井上勇 訳/東京創元社/1960発行/\200
1988年55版・カバー背下部イタミ・359〜448ページ角折れ・カバー 真鍋博/解説 中島河太郎

 福井文庫堂

No.7782452  レーン最後の事件 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン/鮎川信夫 訳/東京創元社/1959発行/\200
1985年63版・115、137〜210、395ページ角折れ・経年ヤケ・研磨・カバー 日下弘/解説中島河太郎

 福井文庫堂

No.7782451  レーン最後の事件 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン/鮎川信夫 訳/東京創元社/1959発行/\200
1976年40版・カバー折れ・経年ヤケ・カバー 日下弘/解説 中島河太郎

 福井文庫堂

No.7758104  Yの悲劇 
エラリー・クイーン 妹尾アキ夫訳/東京創元社 1刷/昭和31発行/\800
世界推理小説全集(22) B六 320頁 函少焼、小口少焼・シミ

 (有)葦書房

No.7714744  クリスマス12のミステリー
アイザック・アシモフ他、エラリー・クイーン、スタンリイ・エリン、E.D.ホック、ジョン・ディクスン・カー、セイヤーズなど/新潮文庫/昭和60年発行/\250
状態・並 ミステリー小説アンソロジー 推理小説

 壺水仙

No.7649244  世界推理小説大系19 クイーン
エラリー・クイーン/東都書房/1962・初版発行/\950
箱入、149・204頁端破れ、「Yの悲劇」/「エジプト十字架の秘密」

 道草書房

No.7649207  世界名作推理小説大系別巻2 Zの悲劇/レーン最後の事件
エラリー・クイーン/東京創元社/1961・初版発行/\750
箱入、171〜74頁・351頁傷みあり

 道草書房

No.7649206  世界名作推理小説大系別巻1 Xの悲劇/Yの悲劇
エラリー・クイーン/東京創元社/1960・初版発行/\800
箱傷み、汚れあり、奥付少し破れあり、月報付

 道草書房

No.7644156  ローマ帽子の謎  [文庫本]
エラリー・クイーン 井上 勇/創元推理文庫/発行/\200
カバーいたみやけ、本体やけ大

 ふるほん 上海ラヂオ

No.7616703  完全犯罪大百科(上)悪党見本市 (創元推理文庫)
エラリー・クイーン編 訳:厚木淳/東京創元社/1979発行/\500
初版 カバーの背と本文余白に少し強めのヤケ/帯付

 古書ねこギター

No.7603016  犯罪は詩人の楽しみ<詩人ミステリ集成>
エラリー・クイーン編/柳瀬尚紀訳/創元推理文庫/S.55発行/\300
初版/栞切れ

 臥龍書院

No.7468245  ドラゴンの歯
エラリー・クイーン/早川書房ポケットミステリーブック/昭30発行/\1,050
ポケットミステリーブック213 初版、ヤケ、少々疲れ

 吉本書店

No.7457799  シャム双生児の秘密/赤137E
エラリー・クイーン/新潮社/新潮文庫/発行/\100
ヤケ・シミ・傷み/読物/海外小説他/文庫

 北十二条書店

No.7401669  レーン最後の事件
エラリー・クイーン/東京創元社・創元推理文庫/昭34発行/\2,800
初並・白帯・紐栞付、帯・裏表紙側・扉に薄くシミ有、小口に細かなシミ有、角部・ふちにややスレ、本文上部にやややけ

 絶版漫画バナナクレープ

No.7375865  クイーンの定員T(傑作短編で読むミステリー史)
エラリー・クイーン 各務三郎編/光文社/1992年初版発行/\450
光文社文庫 カバー帯 良好 帯少破

 パル書房

No.7361074  ハートの4
エラリー・クイーン/創元推理文庫/1979年5月 初版発行/\600

 janjan-market

No.7338890  最後の悲劇 (推理小説)  (角川文庫)
エラリー・クイーン/田村隆一 訳/角川書店/昭和59年29版発行/\350
経年のヤケ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦

 なむや文庫

No.7261710  Yの悲劇 【創元推理文庫】
エラリー・クイーン、鮎川信夫=訳、中島河太郎=解説/東京創元社/1973発行/\300
重版・カバ裏記名・経年ヤケシミ

 ヤシの実ブックス

No.7261708  エジプト十字架の謎 【創元推理文庫】
エラリー・クイーン、井上勇=訳、中島河太郎=解説/東京創元社/1973発行/\500
重版・カバ・経年ヤケシミ

 ヤシの実ブックス

No.7082133  雑誌【別冊宝石85号/エラリー・クイン&傑作6人集】世界探偵小説全集34
「干き潮/フリーマン・W・クロフツ」「やはり犯人はいた/マージェリィ・アリンガム」「悪魔の報酬/エラリー・クイーン」等/宝石社・発行/昭和34年/発行/\500
「黄色の王様/レイモンド・チャンドラー」「智の限界/ロイ・ヴィカーズ」「二本立て/コーネル・ウールリッチ」

 獅子王堂

No.7074885  ニッポン樫鳥の謎(創元推理文庫)
エラリー・クイーン 井上勇:訳/東京創元社/87年5月発行/\650
〈文庫〉 創元推理文庫、重刷、カバー(少色あせ)

 ふるほん文蔵

No.6989725  ローマ帽子の謎
エラリー・クイーン 井上勇訳/創元推理文庫/1972発行/\630 (本体 \600)
カバ付 状態並 1 438P

 出島書店

No.6989724  ハートの4
エラリー・クイーン 青田勝訳/創元推理文庫/1979発行/\1,050 (本体 \1,000)
初版 カバ・帯付 状態並 1 408P

 出島書店

No.6898634  クイーンの新冒険
エラリー・クイーン/創元推理文庫/1975年発行/\400
★昭和の絶版本で自然なヤケ・シミあり★午後2時までのご注文は即日出荷!★清潔に梱包して出荷!

 グー・ブック

No.6889993  エラリークイーンの冒険
エラリー・クイーン/創元推理文庫/1971年発行/\300
重版 ヤケ

 イルカ書房(神奈川県)

No.6887198  ミニ・ミステリ傑作選
エラリー・クイーン/創元推理文庫/1983年10月 初版発行/\500
カバー汚れ・本文微ヤケ

 janjan-market

No.6815007  エジプト十字架の秘密 (POCKET MYSTERY BOOK)
エラリー・クイーン 青田勝・訳/早川書房/昭和32年10月発行/\840
3刷 ヤケ・ササクレ

 子どもの本専門店ピッポ古書クラブ

No.6815006  帝王死す (POCKET MYSTERY BOOK)
エラリー・クイーン 西田政治・訳/早川書房/昭和32年9月発行/\840
1刷 ヤケ・ササクレ

 子どもの本専門店ピッポ古書クラブ

No.6742166  最後の悲劇
エラリー・クイーン/田村隆一訳/角川文庫/S.49発行/\300
重版/カバー日下弘

 臥龍書院

No.6695074  世界推理小説大系19 クイーン
エラリー・クイーン/平井呈一訳/東都書房/1962発行/\800
☆函 Yの悲劇 エジプト十字架の秘密

 有朋舎

No.6691999  エラリー・クイーン作品集 全12冊揃
エラリー・クイーン/東京創元社/昭32年発行/\8,000
函 並 ヤケ B6判 月報不揃 全12冊

 株式会社天牛書店

No.6660477  日本傑作推理12選 第2集
エラリー・クイーン編/光文社/昭和52年発行/\300
カッパ・ノベルズ 初版

 イルカ書房(神奈川県)

No.6590550  クイーンズ・コレクション 1 (1) (ハヤカワ・ミステリ文庫 2-35)
エラリー・クイーン 編さん/山本 やよい 翻訳/早川書房/1983発行/\400
3刷、少しヤケ、並

 ネイチャー・カンパニー

No.6506841  クイーン談話室
エラリー・クイーン/Ellery Queen 原著/谷口 年史 翻訳/国書刊行会/1994発行/\900
初版 数ページのカドに折り目あり 他は並程度

 たむら書房

No.6489202  ミニ・ミステリ傑作選
エラリー・クイーン編/創元推理文庫/1982年発行/\100
重版 カバー上部少破れあり 本文は問題なし

 イルカ書房(神奈川県)

No.6479791  Zの悲劇 世界推理小説全集38
エラリー・クイーン翻訳/鮎川信夫/東京創元社/1956発行/\400
B6 函 函スレ/函・小口ヤケ、読むには支障なし

 あさひ書店

No.6448959  Xの悲劇/赤507-3
エラリー・クイーン/角川書店/角川文庫/発行/\450
ヤケ・ワレ・シミ・傷み/読物/海外小説他/文庫

 北十二条書店

No.6444721  日本庭園殺人事件
エラリー・クイーン/石川 年訳/角川文庫/1981発行/\300
☆ 経年感 ヤケあり

 有朋舎

  ( 1〜50件目 / 223件 )


Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.